top.mail.ru РСИАТ (торговля: фондовые биржи, форекс, фьючерсы и опционы) Russian society of investors, analysts and traders (RSIAT) • Просмотр темы - Новости и комментарии / статистика

Новости и комментарии / статистика

Мировые биржи

США выкупят у банков плохие активы на сумму до $500 млрд

Новое сообщение Админ » 10 фев 2009, 19:52

ВАШИНГТОН (Рейтер) - Министерство финансов США обнародовало во вторник программу помощи финансовому сектору, предусматривающую выкуп плохих активов на сумму до $500 миллиардов и расширение до $1 триллиона программы кредитования Федеральной резервной системы под залог активов.

"План финансовой стабильности", представленный министром финансов США Тимоти Гейтнером, предусматривает, в том числе, выделение $50 миллиардов для предотвращения случаев лишения прав выкупа по закладным в ипотечном секторе и смягчения последствий кризиса на рынке жилья.

Для выкупа плохих активов будет учреждено государственно-частное партнерство, которое получит средства из государственного бюджета для финансирования частных инвесторов. Ожидается, что это позволит банкам восстановить кредитование.

Гейтнер признал, что реализация программы помощи финансовому сектору США (TARP), одобренной в октябре 2008 года и предусматривающей выделение $700 миллиардов, вызвала резкую критику в обществе.

"Вид огромных сумм из средств налогоплательщиков, выделяемых финансовым институтам, которые способствовали развитию кризиса, с ограниченными прозрачностью и надзором, добавил недоверия в обществе", - сказал Гейтнер.

ФРС, в свою очередь, сообщила о расширении программы срочного кредитования под залог обеспеченных активами ценных бумаг (Term Asset-Backed Securities Loan Facility, TALF), предназначенной для финансирования потребителей и малого бизнеса, до $1 триллиона.

Кроме того, ФРС сообщила, что может расширить список бумаг, принимаемых в залог, за счет включения в него вновь выпущенных ценных бумаг с рейтингом ААА.

Расширение программы TALF будет осуществлено, в частности, за счет средств Минфина из программы TARP.

(Перевел Дмитрий Антонов)
Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин.
Конфуций
Аватара пользователя
Админ
Администратор
 
Сообщения: 596
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 21:15
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Зарубежные фондовые рынки

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron