top.mail.ru РСИАТ (торговля: фондовые биржи, форекс, фьючерсы и опционы) Russian society of investors, analysts and traders (RSIAT) • Просмотр темы - Сбер-преф и флэш моб на РФР

Сбер-преф и флэш моб на РФР

Обсуждение всего, что касается бирж РТС и ММВБ. Новости, анализ, прогнозы, эмитенты, портфели, советы, мнения, опросы...

Сбер-преф и флэш моб на РФР

Новое сообщение Смагин Иван » 20 июн 2009, 23:20

Олег ? Путник ? Саполов
20 июн 2009 в 19:00
И третье. Восхищаюсь Батуриной, раньше я совсем не знал ее решений. Теперь понимаю, почему Лужков, будучи сам неординарной фигурой, на ней женился. Очень сильное решение!

Обратите внимание, с нее не требовали погашения кредитов! ЕЕ возмутила ставка (видимо, домашние возмущения Юрия Михайловича сыграли не последнюю роль) - взяла и погасила почти миллиард, распродав свой фонд акций. Причем не в панике, не осенью, не зимой и не весной. А именно после 2-х кратного отскока газпрома и 4-х кратного сбера. Молодец!

Правда, вот и ложка дегтя - она вышла, когда убытки вышли в ноль. Прибыль на фондовом составила процентов 80 в сбере и процентов 55 в газпроме (покупала в 2005). Убытки по кредитам (они были валютные) - около 40. С учетом средней депозитной ставки с 2005 года вышла в ноль. Это немного упрощает принятое решение, но все равно сильно. Молодец. Уважаю.

Олег ? Путник ? Саполов
20 июн 2009 в 22:06
Вот банальщина например. Спросите у любого, сколько будет стоит сбер через пару лет после кризиса. 200 руб - большинство согласится. Сколько будет длиться кризис? Не более пяти лет - большинство согласится. Итого МАКСИМУМ через семь лет 200 рублей для сбера не вызывает удивления. СРЕДНЯЯ ставка инфляции за этот период? 15% - большинство согласится. СРЕДНЯЯ ставка кредита за этот период? 18% - большинство согласится.

Тогда сберо должен стоить 200/(1,15^7)=75 руб МИНИМУМ по одному прогнозу, 200/(1,18^7)=63 руб МИНИМУМ по более пессимистичному прогнозу. Нет, большинство не согласно, прогноз неправильный. Разве не смешно?

А если кризис закончится через год? 200/(1,18^3)=122 руб. С таким прогнозом тебя считают идиотом, хотя признают возможность окончания кризиса через год.

Если префы будут хотя бы 80% от обычки, то тогда их СПРАВЕДЛИВАЯ ЦЕНА (НА СЕГОДНЯ !!!!!!!!!!!!!!!!) от 50 до 100 руб в зависимости от времени кризиса. Так сложно?

А не они ли идиоты?

Вот что я не так написал? Вот что здесь апокалипсис (то есть откровение, следует правильно это слово применять)? Что мудрого? Уровень первого курса института.

Олег ? Путник ? Саполов
20 июн 2009 в 22:18
Я не берусь за фундаментальный анализ Лукойла, честно пишу - не по зубам. Но здесь все очень просто. Скажете, откуда 200 руб? Да так же банально.

ПОСЛЕ КРИЗИСА чистая прибыль 300 млрд руб в год - не черезчур оптимистично? Конечно, нет, он в прошлом году сделал 200, Греф признавался, резервы снизили. В этом он сделал бы 350 по таким ставкам, резервы снижают ее величину.

Сколько должен стоить консервативный, диверсифицированный по отраслям бизнес монополиста на одной шестой части суши при чистой прибыли в 300 млрд руб с перспективами дальнейшего роста экономики страны и его бизнеса? Ответ - он должен стоить 4,5 трлн руб. опять же МИНИМУМ. А это и есть 200 руб за акцию Причем все это уже ГОВОРИЛОСЬ при эмиссии. И все это БЫЛО абсолютно справедливо. Если бы не кризис. Да, кризис отодвинул срок года на3-4. Зато инфляция увеличила конечную цель.

Банально? Да, до невозможности.

Что все уперлись в ТЕКУЩИЙ кризис? А голову поднять чуть дальше? Это же должна быть АНАЛИТИКА, а не гадание на гуще -вверх/вниз.... Нет, все гущу по пятнадцать раз на дню переворачивают. Дети, да и только.

И что, вот эти рассуждения тольк гуру доступны? Не смешите. Я просто чуть более опытный, и все. У меня старческая дальнозоркость, приходится в даль смотреть ;))
Смагин Иван
Руководитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 18:48
Откуда: Калининград

Сбер-преф и флэш моб на РФР

Новое сообщение Смагин Иван » 20 июн 2009, 23:30

Далее описание флэш моба. (http://vkontakte.ru/topic-781278_21494709)

Олег ? Путник ? Саполов
18 июн 2009 в 15:14
Предлагаю желающим мне в личку присылать данные об ИНВЕСТИЦИОННОЙ составляющей их портфеля в сберп, а я буду публиковать сводный процент от общего объема сберп, который мы контролируем. ЭТО НОВЫЙ ФЛЭШ МОБ. Я хочу довести долю наших читателей в сберп процентов до 20-25%. Считаю это вполне возможным, поскольку нас явно читают не только писатели этой группы. Анонимность портфелей гарантирую.

Дата. Подпись.

Олег ? Путник ? Саполов
18 июн 2009 в 15:15
Не стесняйтесь маленьких портфелей, мы должны взять числом маленьких портфелей. Копейка рубль бережет. WE CAN, как сказал Барак.

Олег ? Путник ? Саполов
18 июн 2009 в 15:18
Подчеркиваю - ИНВЕСТИЦИОННАЯ составляющая. Я понимаю, как тяжело спекулянтам выделять деньги для инвестиций. А вы попробуйте, вам понравится, гарантирую. В данном контексте под инвестиционной составляющей готов принять долгосрочную спекуляцию.ЦЕль-80 руб. То есть приславшие данные должны держать портфель минимум до 80 руб за акцию

Олег ? Путник ? Саполов
18 июн 2009 в 15:39
Дело в том, что на нашем рынке еще не было примеров аналогичных фольксвагену. А любой рынок должен это пройти. А фольксваген - это когда стоплосс не работает, когда просто не можешь откупить шорт. На нашем рынке на эту роль лучше всего годится сберп. Предпосылки - фундаментальная недооценка в 80%, огромные обороты по отношению к объему выпуска, предоставление его в шорт и относительно малый объем эмиссии, который не будет увеличен допэмиссией.

В таком случае хеджирование не работает, ни индексом, ни ВТБ, ни сберо.

Так что основная цель флэшмоба - ускорить этот фольксваген. И это не манипулирование рынком! Если акция фундаментально стоит дороже в 5 раз, и я это объясняю, это аналитика.

И если я прав, то взрыв может быть в любой день, достаточно появится сообщению, что кто-то скупил 40%. Да, еще одно преимущество - покупка даже 80% префов не требует оферты! Так что бумага идеальна для фольксвагена.

И если я прав, продавшие могут и не откупиться.

Основная надежда - обороты, на рынке у спекулянтов его много, это одно из необходимых условий.

Да, когда соберем большой пакет, по команде выведем в реестр. Тогда шорты схлопнутся в один день

Олег ? Путник ? Саполов
18 июн 2009 в 15:40
Да, последняя ремарка. Если сработает фольксваген, то продавать будем не ниже 300 рублей

Олег ? Путник ? Саполов
18 июн 2009 в 15:51
Если кто-то купит 40%, а именно это условие фольксвагена, то уж он-то знает их реальную цену. Мы тоже будем не пальцем деланы, будем мониторить. Просто при фольксвагене объем шортов просто незакрываем с рынка! Классика. А с нашей пристрастью к трендам после такого пробоя приток спекулянтов будет бешеным, ситуация будет только усугубляться.

Да, это еще одно необходимое условие хорошего фольксвагена - большая доля в рынке торгующих по ТА, а не по ФА, а таких у нас -95%.

Так что наш рынок готов к фольксвагену. Вопрос времени и места. Ждем-с
Смагин Иван
Руководитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 18:48
Откуда: Калининград

Сбер-преф и флэш моб на РФР

Новое сообщение Смагин Иван » 20 июн 2009, 23:35

Олег ? Путник ? Саполов
18 июн 2009 в 15:53
А то, что я давно его прогнозирую, а его все нет, объясняется просто - нет того, кто купил и опубликовал данные о покупке ОГРОМНОГО пакета. А уж это я не могу предсказать. Я - фундаменталист, то есть я могу вычислить - ЧТО, а КОГДА - это не ко мне, это к рынку.

И я нашел классного кандидата, лучше на нашем рынке нет, значит, он и выстрелит. А ждать кто не умеет, нужно учиться. Это опыт

Олег ? Путник ? Саполов
18 июн 2009 в 16:08
Снова - официальная цель.

Поскольку справедивая цена по сберп - 150 руб (и я могу это доказать), а рынок не может ее справедливо оценить, мы собираем посредством интернета группу заинтересованных инвесторов для осуществления скоординированных действий по управлению принадлежащими нам активами - привилегированными акциями сбербанка РФ с целью установления на них на рынке справедливой цены.

Олег ? Путник ? Саполов
18 июн 2009 в 16:40
А с шортами без памперсов советую не лезть в нашу бумагу!
Смагин Иван
Руководитель
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 07 авг 2008, 18:48
Откуда: Калининград

Пред.

Вернуться в Российский фондовый рынок

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13

cron